түрлері орталығы
Жаңалықтар
СОСТОЯЛСЯ XXII ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО КОКПАРУ
Көкпар

В Таразе завершился XXII чемпионат страны по кокпару. Чемпионом стала команда «Аулиеата», в которой приняли участие 171 наездника из 15 регионов страны. Таким образом, хозяева поля стали 13-кратными чемпионами Казахстана. Плод честного труда проявляется в игре. Стоит также отметить стремительное развитие кокпара Костанайской области. Ранее команда данной области не выходила в финал. Костанайцы, занявшие 3-е место на национальном спортивном фестивале в сентябре, поднялись на вторую ступень подиума в Таразе. Команда Туркестанской области в матче за третье место завоевала тройку лидеров, опередив кызылординских наездников. Со стороны Федерации кокпар команде-победительнице были вручены призы в размере 3 000 000, за ІІ место-2 000 000, за ІІІ место-1 000 000 тенге.

Чемпионат проходил 10 дней. Сначала было проведено заседание мандатной комиссии. Были приняты документы команд, все спортсмены прошли проверку. В результате 171 спортсмен получил возможность принять участие в соревнованиях. Заявки 9 спортсменов не были представлены в соревнованиях из-за несоответствия регламента. Команды ЗКО, Абайской области, г. Алматы, ВКО и Акмолинской области вообще не пришли на чемпионат. 15 команд в первые дни соревнований выступили на групповом этапе. Лучшие из 4 групп соответственно вышли в полуфинал. Кызылорда и Костанайская область первыми обыграли путевку финала, а ребята из Аулиеаты и Туркестанской области поборолись за вторую путевку. В итоге костанайцы обыграли кызылординцев, жамбылская команда переиграла Туркестан и встретились в финальном зачете. Из команд, у которых по результатам соревнований были высокие ставки, наездники и лошади отбираются в состав национальной сборной.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с чемпионата.